Правительство попросили ввести льготы на авиабилеты для учащихся

Комиссия Общественной палаты (ОП) РФ по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом направило письмо в правительство, в котором содержится предложение о субсидировании внутренних авиаперелётов для школьников и студентов.

В пятницу, 15 июля, по материалам "Известий" стало известно, что Комиссия Общественной палаты (ОП) РФ по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом обратилась в правительство России с предложением ввести субсидии на авиаперевозки школьников и студентов внутри страны. Субсидии согласно предложению планируется выделить из федерального бюджета. Об этом сообщила председатель комиссии, член совета ОП Елена Сутормина.

– Это необходимо для развития туризма. В конечном итоге эти деньги вернутся в бюджет – программа может способствовать развитию малого и среднего бизнеса, который будет платить налоги. Возможно, стоит отменить НДС на внутренние перелёты молодёжи, – рассказала Сутормина.

Она пояснила, что студенты могут получить возможность раз в год совершать внутренние перелёты по России по льготным тарифам. Быть может, пояснила Сутормина, стоит сделать скидки для организованных групп школьников и студентов.

В настоящий момент известно, что на субсидирование авиаперелётов правительство выделило порядка девяти млрд рублей, в частности на субсидирование перевозок в Крым, на Дальний Восток, в Калининградскую область, Поволжье и в Сибирь. Однако такими льготами и скидками могут воспользоваться лишь определённая группа населения. В неё входят молодые люди до 23 лет, женщины от 55 лет, и мужчины от 60 лет, а также люди с ограниченными возможностями.

Представители пресс-службы "Аэрофлота" пояснили, что каких-либо специальных условий у авиаперевозчика нет. Однако существует "Молодёжный тариф" для пассажиров в возрасте от 12 до 24 лет.

Фото: Google.Images.
Комментарии для сайта Cackle