МВФ напомнил Киеву о долге перед Россией

Международный валютный фонд (МВФ) при выделении нового транша финансовой помощи Украине учтёт задолженность страны перед Россией.

В четверг, 14 июля, по материалам РИА Новости стало известно, что МВФ не располагает новыми документами по урегулированию задолженности Киева перед Москвой. Поэтому при выделении нового транша помощи совет фонда учтёт данный факт. Об этом сообщил представитель МВФ Джерри Райс.

– Что касается долга, нет новых материалов по данному вопросу, но это будет один из аспектов дискуссии в рамках решения совета, – пояснил Райс.

Верховная Рада Украины в декабре 2015 года ввела мораторий на выплату перед Москвой до 1 июля 2016 года. Под запрет выплат попали бонды на три миллиарда долларов, которые выкупила Россия в 2013 году, а также долги двух государственных корпораций перед российскими банками.

Ранее сообщалось, что МВФ подтверждал статус задолженности Украины перед Россией. Этот долг не может быть реструктурирован на тех же условиях, что и долги перед частными кредиторами.

Фото: Google.Images.
Комментарии для сайта Cackle