Власть планирует контролировать крупные расходы населения

Минфин и ФНС начали обсуждать возможность контроля над крупными расходами россиян. Этот шаг, по мнению чиновников, необходим для борьбы с "серыми" зарплатами.

В среду, 13 июля, по материалам "Ведомостей" стало известно, что Министерство финансов и Федеральная налоговая служба начали обсуждения возможности взятия под контроль крупных расходов населения страны. Об этом изданию рассказали шесть федеральных чиновников.

Собеседники издания настаивают на том, что данная идея весьма сырая, а также нет проработанного механизма для её осуществления. Они отметили, что на этот шаг подталкивает необходимость борьбы с "серыми" зарплатами. Однако пока неясно, как наладить контроль над расходами.

Илья Трунин, заместитель министра финансов, заметил, что нельзя напрямую переходить к налогообложению разницы между оценкой состояния доходов и декларируемой частью.

– Даже если дать налоговым органам право задавать вопросы об источниках средств для крупных расходов (или остатков на счетах) за несколько лет, оно не может появиться прежде, чем пройдёт несколько лет после принятия закона, – пояснил Трунин.

Дмитрий Костальгин, партнёр Taxadvisor пояснил, что необходимо обнаруживать доходы, с которых не был уплачен налог, однако неясно, за какой период нужно учитывать доходы; человек может копить средства всю свою жизнь

Дмитрий Черник, экс-заместитель министра по налогам и сборам, напомнил, что в Налоговом кодексе до 2003 года были статьи, по которым налоговая служба могла контролировать расходы физических лиц. Более того, в 1990-е была специальная декларация о расходах. Однако он отметил, что "было совершенно неясно, как определить, откуда у человека доход".

Фото: Vse42.ru
Комментарии для сайта Cackle