Евро-2016: сборная Португалии впервые стала чемпионом Европы по футболу

Национальная сборная Португалии по футболу одержала победу в матче с Францией. Команда во главе с Криштиану Роналду впервые стала чемпионом Европы по футболу. Победное очко принёс Эдер, забив гол в ворота Франции в дополнительное время.

В воскресенье, 10 июля, состоялся финал чемпионата Европы по футболу 2016 года. В пригороде Парижа на стадионе "Стад де Франс" встретились команды национальных сборных Португалии и Франции.

Перед началом встречи произошёл небольшой казус. Прибывшие на поле игроки стали жертвами мотыльков, которые оккупировали футбольную арену. Во время разминки насекомые норовили залететь спортсменам в глаза, уши и рот. Но даже во время матча мотыльки не оставляли футболистов, мешая им.

В первой четверти матча, на 24 минуте случилась трагедия. Капитан сборной Португалии Криштиану Роналду получил травму. Полузащитник сборной Франции Димитри Пайет въехал ему в колено, после чего в Роналду влетел защитник Патрис Эвра – напарник Пайета. Футболиста со слезами на глазах унесли с поля. Семья Роналду, его мама и сын, с замиранием следила за матчем с трибун.

Таким образом, уже в первом тайме португальцы остались без своего капитана. Но они не дрогнули. В свою очередь Пайет уже к перерыву получил порядка 28 000 гневных комментариев в "Инстаграме". Фанаты Роналду осыпали его ругательствами и проклятиями.

Стандартного времени футбольного матча не хватило, чтобы выяснить, какая сборная сильнейшая. Пьер-Андре Жиньяк спортсмент французской сборной на 92-й минуте красивым финтом отправил мяч в ворота Португалии. Однако попал в штангу. Весь "Стад де Франс" выдохнул. Матчу потребовалось дополнительное время. Футболистам дали ещё 30 минут.

Главный тренер сборной Португалии Фернанду Сантуш своим решением определил ход игры. Вместо Ренату Саншеша он выпустил на поле 28-летнего форварда Эдера, выступающего в чемпионате Франции за "Лион".

На 109-й минуте получив пас от Моутиньо, именно Эдер пробил издали по воротам Франции, чем и решил исход финального поединка.

К этому времени Криштиану Роналду, который сидел на скамейке запасных, начал резво бегать вдоль газона, указывать судье на часы. Складывалось впечатление, что никакой травмы не было. Наступила 120-я минута встречи. Затем ещё две добавленных. После них настало португальское счастье. Трибуны ревели от восторга.

Португалия впервые завоевала кубок чемпионов Европы по футболу. Отыгравший всего 24 минуты Криштиану Роналду получил капитанскую повязку и на правах лидера команды поднял Кубок чемпионов Европы по футболу. На ближайшие четыре года Португалия стала сильнейшей командой Старого света по футболу.

Фото: Google.Images.
Комментарии для сайта Cackle