Сенатор Шатиров о "пакете Яровой": в нынешнее время необходимы неординарные меры

В четверг, 7 июня, президент России Владимир Путин подписал так называемый "проект Яровой" – "антитеррористический закон", авторство которого принадлежит депутату Государственной Думы Ирине Яровой и сенатору Виктору Озерову.

Корреспонденты VSE42.Ru связались с сенатором Сергеем Шатировым, представляющим в Совете Федерации Кемеровскую область, и попросили рассказать о том, как проходило обсуждение этого законопроекта в верхней палате Федерального Собрания.

– Этот законопроект вызвал оживлённое, я бы даже сказал, горячее обсуждение, – отметил Сергей Владимирович. – Все мы, члены Совета Федерации, прекрасно понимаем, что в нынешней сложной ситуации необходимы решительные и неординарные меры обеспечения безопасности наших граждан.

В итоге законопроект был принят практически единогласно.

Напомним, "пакет Яровой", согласно которому предстоит внести поправки в УК и УПК РФ и ещё в десять законов, Государственная дума приняла 24 июня этого года. В числе прочих изменений данным законом вводится пожизненное заключение за международный терроризм, а также уголовная ответственность за терроризм с 14-летнего возраста. Помимо этого, он обяжет операторов сотовой связи, мессенджеров и социальных сетей хранить всю информацию о содержании разговоров и переписки пользователей.

Комментарии для сайта Cackle