Путин ужесточил наказание за коррупцию в спорте

Президент России Владимир Путин подписал закон об ужесточении наказания за коррупцию в спорте. Согласно новому законопроекту, за дачу или получение взятки в особо крупном размере последует наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

В понедельник, 4 июля, по материалам ТАСС стало известно, что глава государства Владимир Путин подписал закон, ужесточающий наказание за коррупционные действия в спортивной сфере. Документ вносит поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ. Документ доступен на официальном портале правовой информации.

Согласно новому документу за дачу или получение взятки в особо крупном размере, который превышает 1 млн рублей, предусматривается наказание в виде лишения свободы сроком от 8 до 15 лет. За эту категорию преступления также устанавливается штраф. Если взятка предлагается – от 2 млн до 4 млн рублей, и если взятка принимается – от 3 млн до 5 млн рублей.

Поправки в наказании касаются действий преступников. Если лицо, совершившее коммерческий подкуп в спортивной сфере, активно способствует раскрытию преступления, оно освобождается от уголовной ответственности.

Новый законопроект ужесточает наказание для спортсменов, судей, тренеров, руководителей спортивных команд или других участников спортивных соревнований. За дачу взятки лицам этой категории максимальный срок лишения свободы увеличен с четырёх до пяти лет. Штраф за такое преступление – до 700 тысяч рублей. Если же данная категория лиц принимает взятку, то предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок до четырёх лет или штрафа в размере до 700 тысяч рублей.

Подписанный закон также предполагает наказание за посредничество во взяточничестве. Оно наказывается штрафом в размере до 700 тысяч рублей или лишением свободы на срок до четырёх лет.

Фото: Google.Images.
Комментарии для сайта Cackle