Кузбассовцы уже могут подать заявление на выплату 25 тысяч из материнского капитала

Как рассказали в пресс-службе ПФР по Кемеровской области, в управления фонда уже поступило 401 заявление от кузбасских семей на единовременную выплату 25 тысяч рублей из средств материнского капитала.

Воспользоваться правом на получение данной выплаты могут не только те семьи, которые уже получили право на сертификат на материнский капитал, но и те, которые получат его до 30 сентября 2016 года. При этом сумма не должна быть уже истрачена на другие цели.

– Заявление необходимо подать непосредственно в территориальное Управление ПФР или многофункциональный центр, который оказывает государственные услуги ПФР, не позднее 30 ноября 2016 года. В заявлении указывается СНИЛС владельца сертификата, а также серия и номер сертификата на материнский капитал. При визите в УПФР или МФЦ при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, и банковскую справку о реквизитах счёта, на который в двухмесячный срок единым платежом будут перечислены 25 000 рублей либо меньшая сумма, если остаток материнского капитала составляет менее 25 000 рублей. Также при личной подаче заявления Пенсионный фонд России рекомендует иметь при себе документы личного хранения: сертификат на материнский капитал и свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС). Полученные деньги семьи могут использовать на любые нужды по своему усмотрению, – описывается процедура получения средств.

При этом уточняется, что заявление о предоставлении единовременной выплаты можно подать одновременно с заявлением на сам материнский капитал при личном визите в Пенсионный фонд.

А с 1 июля заявление о единовременной выплате можно будет подать и в электронном виде через личный кабинет гражданина на сайте ПФР.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle