Археологи из Новосибирска нашли в Забайкалье легендарные наскальные рисунки

Наскальную живопись, известную как "Ларгинская писаница" и имеющую возраст порядка 4 тысяч лет, обнаружили в Забайкалье новосибирские археологи. Известно, что о существовании комплекса знали давно, однако найти его никто не мог.

– О писанице на реке Ларги в районе села Горбица Сретенского района Забайкальского края археологи слышали и раньше. Якобы есть где-то в глухой тайге на скалах изображения, выполненные краской. Но район этот отдалённый и труднодоступный. Никто из добиравшихся до него специалистов писаницу не видел, – рассказали в Новосибирском государственном университете.

Экспедицию, которая впервые добралась до Ларгинской писаницы, возглавил доцент кафедры археологии и этнографии НГУ, научный сотрудник Института археологии и этнографии (ИАЭТ) СО РАН Сергей Алкин. Оказаться там археологам помог местный житель – ранее путь к памятнику нашёл местный охотник, а одна из учительниц даже водила туда школьников на экскурсии. Но после того, как охотник уехал, а учительница скончалась, дорогу никто найти не мог.

Учёные установили, что нарисованные красной и жёлтой охрой фигуры людей, деревьев, быка и, предположительно, птиц были сделаны порядка 4 тысяч лет назад. Также на рисунке существует множество палочек и точек – предполагается, что их использовали для счёта.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle