77% выпускников в России работают по специальности

Росстат опубликовал данные о трудоустройстве выпускников высших и средних профессиональных учебных заведений. Выяснилось, что около половины выпускников работают по специальности.

В 2015 году из российских учебных заведений выпустилось около 2,1 миллиона человек. Из них диплом специалиста, бакалавра или магистра получили 1,3 миллиона. Среднее профессиональное образование получили 446 тысяч человек, а различные программы профессиональной подготовки прошли ещё 368 тысяч человек.

Чаще всего по специальности работают врачи – 97%. На втором месте – специалисты по IT (81%), на третьем – по энергетике (77%). Гуманитарии и представители физико-математических специальностей занимают примерно равные позиции (68% и 63%).

В рейтинге специалистов, получивших среднее профессиональное образование, также лидируют врачи (90% работают по диплому), на втором месте – педагоги (72%), а на третьем – специалисты по энергетике (64%).

По данным Министерства образования и науки, 77% выпускников работают по специальности. Некоторые вузы страны обеспечивают своим выпускникам 100% трудоустройство. В их числе – Казанский государственный энергетический университет, Московский физико-технический институт (МФТИ), Пущинский государственный естественно-научный институт, Самарский государственный аэрокосмический университет, Брянская сельскохозяйственная академия, Международный еврейский институт экономики, финансов и права и др.

А вот в Государственной полярной академии, Кубанском социально-экономическом институте и Северном институте предпринимательства нулевая занятость выпускников.

Кроме того, Минобрнауки подсчитали, какую зарплату получают выпускники в первый год работы. Лучше всего себя чувствуют выпускники Российского исламского института (находится в Казани), получающие в первый год после получения диплома по теологии около 145 тысяч рублей. На втором месте – Московская государственная академия физической культуры. Средняя зарплата специалистов с дипломом этого заведения – 129 тысяч рублей. На третьем месте – Московская высшая школа социальных и экономических наук, после которой можно рассчитывать на 105 тысяч рублей.

Для сравнения – выпускники МГИМО получают в среднем 58 тысяч рублей, МФТИ – 57 тысяч рублей, МГУ – 51 тысячу рублей.

Причиной такого явления может быть тот факт, что в маленьких и малоизвестных заведениях, оказавшихся в верхних строчках рейтинга, диплом чаще всего получают уже состоявшиеся специалисты, которым просто нужен формальный документ о высшем образовании. И действительно, средний возраст выпускников Российского исламского института – 34 года.

Фото: Google.Images.
Комментарии для сайта Cackle