Лидеры G7 сохранят антироссийские санкции

По итогам саммита G7 в Японии стало известно, что санкции в отношении России останутся в силе до того момента, как будут выполнены все минские соглашения.

В пятницу, 27 мая, из сообщения РИА Новости стало известно, что лидеры G7 приняли решение оставить в силе санкции в отношении Российской Федерации до полного выполнения минских соглашений. Об этом сказано в совместной декларации, принятой по итогам саммита.

– Санкции могут быть отменены, когда Россия полностью выполнит взятые обязательства. При этом мы готовы ввести дальнейшие ограничительные меры, если действия России этого потребуют, – сообщается в декларации саммита.

При этом лидеры стран-участниц G7 подчеркнули, что необходимо сохранять и поддерживать диалог с Москвой для урегулирования украинского кризиса. Они также призвали быстрее провести выборы в Донбассе, однако для этого следует полностью прекратить огонь.

Напомним, саммит G7 открылся в Японии в четверг, 26 мая. На переговорах "большой семёрки" присутствовали лидеры США Барак Обама, Франции Франсуа Олланд, Германии Ангела Меркель, Великобритании Дэвид Кэмерон, Италии Маттео Ренци, а также Канады Джастин Трюдо.

Срок санкций ЕС, которые были введены в отношении России, истекает 31 июля текущего года. О том, будут ли они продлены, станет известно на саммите 28-29 июня. Отметим, что ряд европейских государств готовы смягчить экономическое ограничение.

Фото: Google.Images.
Комментарии для сайта Cackle