Минтруд предложил увеличить время «дожития» до накопительной пенсии на полгода

Министерство труда выдвинуло инициативу об увеличении на полгода срок ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости.

В четверг, 26 мая, по материалам издания "Коммерсантъ", которое ссылается на проект федерального закона "Об ожидаемом периоде выплат накопительной пенсии на 2017 год", стало известно, что Министерство труда и социального развития предложило увеличить срок "дожития" до накопительной пенсии на полгода. Иными словами в Минтруда планируют увеличить ожидаемый период выплаты трудовой пенсии по старости.

– Поскольку реальный ожидаемый период выплаты накопительной пенсии значительно – на 21 месяц – превышает установленное максимальное значение, в целях постепенного доведения нормативного периода до реальных значений предлагается установить ожидаемый период выплаты накопительной пенсии в размере 240 месяцев, – рассказали в пресс-службе Минтруда.

Согласно данному законопроекту, теперь после достижения пенсионного возраста граждане России будут получать пенсию не 240 месяцев, а дольше. Эта мера позволяет снизить остроту дефицита. Обратный эффект – снижение размера выплат из-за увеличения срока дожития. Таким образом, средний размер пенсии уменьшится в 2017 на 20 рублей в сравнении с 2016 годом. В 2015 году средний размер накопительной пенсии равнялся 759 рублей.

Министр экономического развития Антон Силуанов ранее пояснял, что с будущего, 2017 года в стране может заработать новая система с пенсионными накопительными счетами. На эти счета россияне смогут самостоятельно перечислять средства на будущую пенсию. Однако 2016 году власти России в третий раз подряд заморозили пенсионные накопления.

Фото: Vse42.ru
Комментарии для сайта Cackle