Путин одобрил проект об увеличении пенсионного возраста для чиновников

Президент РФ Владимир Путин подписал законопроект о повышении пенсионного возраста для госслужащих. На пенсию мужчины чиновники будут выходить в 65 лет, а женщины в 63.

В понедельник, 23 мая, глава государства подписал законопроект о постепенном повышении пенсионного возраста для чиновников. Проект предусматривает постепенное увеличение пенсионного возраста, которое даёт право на назначение и выплату страховой пенсии по старости государственным гражданским служащим. В эту категорию граждан также входят лица, которые занимают государственные должности РФ, государственные должности в регионах, а также муниципальные должности. Закон опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Введение его в действие планируется на 1 января 2017 года.

Согласно законопроекту, пенсионный возраст мужчин-чиновников будет увеличен до 65 лет, у женщин – до 63 лет.

Одновременно с этим вводится постепенное увеличение минимального стажа государственной гражданской службы для назначения пенсии за выслугу лет и определение её размера, с 15 до 20 лет. Предусматривается плавный переход, ежегодно по полгода, до 20 лет.

Помимо вышесказанного, согласно законопроекту, увеличивается минимальная продолжительность исполнения полномочий депутата Госдумы и члена Совета Федерации для получения права на доплату к страховой пенсии по старости в размере 55% с одного года до пяти лет, а также увеличение срока исполнения полномочий, необходимого для получения выплаты в повышенном размере – 75% – с "более трёх лет" до 10 лет и более.

Фото: Vse42.ru
Комментарии для сайта Cackle