В Кузбассе поймали пьяных байкеров и мопедистов

Накануне в Прокопьевске инспекторы ГИБДД провели рейд, направленный на пресечение нарушений правил дорожного движения водителями мототранспорта. За время его проведения инспекторы выявили пять нарушений, совершённых байкерами – среди них езда без номеров, шлема и прав, а также в нетрезвом виде.

Один из задержанных,18-летний прокопчанин, управлял мотоциклом без государственного регистрационного знака. Выяснилось, что у парня не было и прав, а транспортное средство не было зарегистрировано в установленном законом порядке. На водителя были составлены административные материалы за совершённые правонарушения, теперь ему придётся заплатить солидные штрафы. Мотоцикл же был на эвакуаторе направлен на специализированную стоянку. В тот же день на трассе Ленинск-Кузнецкий – Новокузнецк – Междуреченск инспекторы заметили мопед, на котором водитель без шлема перевозил пассажира. Когда мужчину остановили, оказалось, что у него нет прав, зато имеются признаки алкогольного опьянения. На вопрос инспекторов о том, не страшно ли мужчине, не имеющему прав на управление транспортным средством, к тому же после употребления спиртного, перевозить свою 14-летнюю дочь, водитель ответил: "Страшно. Но я надел на неё шлем и поехал". От прохождения освидетельствования на состояние опьянения мужчина отказался. После составления протокола за отказ от прохождения освидетельствования его доставили в отдел полиции, а мопед отправился на охраняемую стоянку. Теперь после заседания суда водителю мопеда грозит наказание в виде административного ареста на срок до 15 суток.

Всего же по области с 1 мая, с момента начала профилактического мероприятия, сотрудниками Госавтоинспекции пресечено 1168 нарушений, совершённых водителями мототехники, выявлено 118 нарушений, совершённых несовершеннолетними водителями. 85 мотоциклов не были зарегистрированы в установленном порядке. 243 водителя управляли двухколесным транспортом без шлемов, 188 – не имели права на управление транспортными средствами, 8 были ранее лишены водительских удостоверений. 149 водителей мотоциклов и мопедов находились в состоянии алкогольного опьянения.

Фото: ГИБДД Кузбасса
Комментарии для сайта Cackle