В Кемерове прошёл рейд по такси

На днях инспекторы ГИБДД провели профилактический рейд по выявлению нарушений в сфере оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковыми такси. Мероприятие проходило в центральной части города, на улице Кирова, в ходе него полицейские проверили около двадцати машин. Оказалось, что практически все водители такси в той или иной мере нарушают закон.

Особое внимание уделялось необходимой комплектации автомобиля, а также наличию у водителей документов, необходимых для осуществления перевозки людей. Проверка показала, что далеко не все водители такси в полной мере соблюдают закон. Почти в каждом случае были выявлены нарушения правил дорожного движения. Так, у большинства таксистов при наличии действующего разрешения на право перевозок пассажиров и багажа легковыми такси отсутствовал путевой лист.

За данное нарушение водители были привлечены к административной ответственности. Они же пояснили, что перед выездом на линию не проходили медицинский контроль, а их транспортное средство не осматривалось механиком. Эти факты послужили поводом для принятия соответствующих мер реагирования в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, оказывающих платные услуги по перевозке пассажиров и багажа легковым такси. Информация о нарушениях была обобщена и направлена в Департамент транспорта и связи Кемеровской области.

Кемеровская Госавтоинспекция напоминает, что пассажир вправе потребовать у водителя такси разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, где указываются данные водителя, марка и государственный номер автомобиля. Такое разрешение подтверждает, что его владелец имеет право оказывать услуги пассажирских перевозок.

Фото: vse42.ru
Комментарии для сайта Cackle