Минтруд введёт налог для безработных

Министерство труда России обсуждает возможность введения налога для трудоспособных лиц, официально не работающих.

В четверг, 12 мая, Министерство труда России начало обсуждение о введении налога для трудоспособных лиц, официально не работающих. Замминистра труда Андрей Пудов отмечает, что подобный налог уже осуществлён в Беларуси. Об этом сообщает РИА Новости.

– Коллеги наши из Беларуси, может, поделятся опытом, у них серьёзнейшие инновации произошли. Они ввели так называемый налог на тех лиц, которые находятся в трудоспособном возрасте, но не уплачивают страховые взносы, не заняты в трудовой деятельности. Они на такой серьёзный шаг пошли. Мы пока эту тему обсуждаем, у них такое решение уже принято, – рассказал Пудов.

По словам замминистра, легализация рынка труда – приоритетное направление для ведомства. В прошлом, 2015 году благодаря ряду административных мер было заключено около 2 млн трудовых договоров. В текущем 2016 году – уже более 400 тысяч.

Андрей Пудов отметил, такие результаты являются достаточным основанием для разработки законопроекта.

В декабре прошлого года Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провёл опрос среди населения страны, согласно которому взгляды россиян на принятие закона "О тунеядстве" разделились поровну.

Фото: Vse42.ru
Комментарии для сайта Cackle