В Бельгии построят трёхкилометровый пивопровод

Трёхкилометровый пивопровод построят в бельгийском Брюгге. Владелец местной пивоварни решил экономить на поставках напитка.

В среду, 4 мая, из сообщения The Wall Street Journal стало известно, что в небольшом бельгийском городе Брюгге построят пивопровод. Он будет поставлять 1.500 галлонов пива в час. К несчастью, местные жители не смогут подключиться к нему. Труба будет соединять пивоварню и завод, где осуществляется бутилирование. Таким образом, владелец завода, наследник династии пивоваров Ксавьер Ваннесте решил сэкономить. Трубопровод обойдётся дешевле, чем возить напиток на машинах.

Идея пивопровода пришла к Ксавьеру Ваннесте четыре года назад, когда он увидел, как рабочие за окном прокладывают кабель. Расстояние между пивоварней и заводом около трёх километров. Труба будет прогонять 5,5 тыс. литров пива в час. Скорость пива внутри трубы составит 19 км/час. Общая стоимость проекта 4 млн евро. Ваннесте поясняет, что финансируют проект частные инвесторы. Взамен пивовар пообещал обеспечивать их пивом пожизненно.

В России такой проект не в новинку. В апреле текущего года житель Челябинска провёл в свою квартиру пивопровод. Для этого он даже сделал перепланировку жилища. Теперь дома у челябинца пиво течёт прямо из крана на кухне.

Фото: MAHAUX, KEVIN GALVIN,
Комментарии для сайта Cackle