Под Омском деревенские умельцы сделали из «Нивы» квадроцикл

Омские умельцы из деревни Крестики собрали из подержанного автомобиля за 15 тысяч рублей вездеход.

Пять жителей деревни Крестики Омской области собрали вездеход из старенького ВАЗ-2121. Новое транспортное средство они назвали КрАЗ-5 (Крестинский Автомобильный Завод-5), отталкиваясь от места сборки и числа создателей. О создании этой техники один из умельцев Андрей Трифонов рассказал на сайте drive2.ru.

По словам Трифонова, идея создать вездеход появилась ещё в прошлом году, однако осуществить её получилось только в текущем, 2016 году.

– Папин очень хороший друг дядя Вова купил ниву за 15000 рублей, в удовлетворительном состоянии, она требовала рук, ибо была в руках, которые и руками то назвать сложно. Так как дядя Вова исключительный авантюрист с духом технического совершенства, решил подвергнуть "Ниву" ряду метаморфоз, а именно – замене ходовой от чего-нибудь иномарошного, а двигатель от карбюраторной БМВ 3 серии, после чего была разобрана "Нива" и законсервирована в режиме ожидания запчастей, – рассказал Андрей.

Обсудив идею, умельцы поняли, что из имеющихся запчастей можно легко собрать трактор, но позднее решили создать более "компактный" транспорт.

– Решили сделать квадроцикл, не багги, а именно квадроцикл, потому что, во первых, – компактнее, а во-вторых – нужно – цепляй лопату, чисти снег, цепляй автоприцеп – вози хоть мусор, хоть друг друга катай, а если скучать надоело, собрались вдвоём-втроём и поехали на охоту зайцев гонять, – пояснил создатель транспортного средства.

Омичам понадобился всего месяц, чтобы собрать собственный вездеход.

Фото: drive2.ru
Комментарии для сайта Cackle