В Германии предложили включить Mein Kampf Гитлера в школьную программу

На заседании парламента Баварии депутаты обсуждали о включении книги Адольфа Гитлера "Моя борьба" в школьную программу.

В среду, 4 мая, стало известно, что парламент Баварии обсудил инициативу включения книги Адольфа Гитлера "Моя борьба" ("Mein Kampf", запрещённая книга на территории России) в школьную программу. В предложении значится, что книга будет содержать аннотации современных историков. Об этом сообщает RT.

– Речь идёт об учениках в возрасте 15-17 лет. Очень важно, чтобы они прочитали эту книгу на уроках в школе. Не думаю, что современные дети увидят в произведении какой-то соблазн. Но если они будут знать о таких правых идеологиях прошлого, как гитлеровская, это может их уберечь от новых правых идеологий, – заявил баварский депутат Томас Геринг.

Сторонники инициативы рассматривают книгу как часть исторического процесса, о котором необходимо знать современному поколению. Они рассчитывают, что у молодёжи появится своеобразный "иммунитет" к идеям национал-социализма.

Противники включения книги в школьную программу, в основном представители еврейской общины, говорят, что книга не содержит каких-либо полезных знаний. Наоборот, она является лишь квинтэссенцией антисемитской ненависти.

Напомним, авторские права на "Майн кампф" принадлежали федеральной земле Бавария на протяжении 70 лет. В это время она была запрещена к публикации и продаже. Однако сроки на права владения изданием истекли в январе 2016 года. Тогда же была подготовлена новая версия книги с аннотациями историков. В начале этого года книга снова появилась на полках магазинов и сразу же стала бестселлером. Книга имеет около 2 тысяч страниц с 3,7 тысячами комментариев.

Фото: Google.Images.
Комментарии для сайта Cackle