Специалисты сайта HeadHunter выяснили, что большинство жителей Кемеровской области в период поисков работы сталкивалась с тем, что им лгали или скрывали информацию.
Чаще всего кузбасским кандидатам врут на предмет зарплаты, условий и должности. Кузбассовцы рассказывают, что, допустим, будущий начальник обещает премии, но получить их почти невозможно. Вторая схема: указать диапазон, но платить по низшей границе.
63% опрошенных сообщили, что круг их обязанностей оказался гораздо больше заявленного. После того как кандидат понял, что ему врут, то он либо уходил на другую работу, либо заносил работодателя в "чёрные списки". Нашлись и те, кто смирился с положением дел, некоторые начали борьбу, а кто-то решил вопрос при помощи декрета.
Впрочем, соискатели тоже часто обманывают: каждому второму опрошенному сотруднику хотя бы раз приходилось лгать. В Кузбассе 43% работников специально разыгрывали сцены, чтобы добиться желаемого, в том числе обратить внимание коллег или босса на свою проблему или доказать свою правоту.