Тулеев взял на контроль хищение 10 миллионов при ремонте Курако в Новокузнецке

Сотрудники пресс-службы областной администрации сообщили, что Аман Тулеев взял под личный контроль ситуацию с хищением бюджетных средств во время капитального ремонта проспекта Курако в Новокузнецке. Субподрядчик ООО "Энергоспецмонтаж" подозревается в присвоении 9,9 млн рублей. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении компании.

В августе 2015 года Аман Тулеев открыл проспект Курако в Новокузнецке после реконструкции. Но долгожданный ремонт оказался некачественным. Горожане продолжали жаловаться на неровный асфальт, неудобные въезды с проспекта во дворы, неработающий светофор для пешеходов и многое другое.

На реконструкцию главной магистрали города из бюджетных денег было выделено более 15 млн рублей. При проверке оказалось, что субподрядчик выполнил работы не в полном объёме. Правоохранительные органы начали проверку по факту хищения бюджетных средств, ход которой взял под личный контроль губернатор Кемеровской области Аман Тулеев.

"Люди доверяли и будут доверять только справедливой и решительной власти, которая может найти управу на беззаконие и произвол недобросовестных дельцов", – подчеркнул губернатор. Тулеев также предупредил глав городов и районов о персональной ответственности за организацию работ, проводимых за счёт бюджетных средств.

Как сообщили в ведомстве СК РФ, разница между стоимостью фактически выполненных работ на проспекте Курако и работ, указанных в договоре, составляет 1,5 млн рублей. Бюджету города был нанесён ущерб в крупном размере.

ООО "Энергоспецмонтаж" подозревается в присвоении 9,9 млн рублей. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении субподрядчика. Назначена судебно-строительная экспертиза, продолжаются проверки документов и прочие действия, направленные на установление обстоятельств. Отметим, что на сотрудников Управления капитального строительства администрации Новокузнецка уже завели уголовное дело по факту халатности.

Фото: vse42.ru
Комментарии для сайта Cackle