Госдума не поддержала «антиколлекторский» закон

Дума отложила принятие "антиколлекторского" закона. На май запланировано следующее рассмотрение документа с большим количеством поправок.

Государственная дума не приняла "антиколлекторский" законопроект из-за большого количества поправок. Их оказалось более ста. Комитет Госдумы по финрынку, отложивший проект регулирующий взыскания долгов с граждан, запланировал следующее чтение на май текущего года. Об этом сообщает "Коммерсантъ".

Поправки в законопроект были предложены Центральным банком РФ и Сбербанком. Но их поправки от своего имени вносил глава комитета Госдумы по финрынку Николай Гончар.

Среди предложений было, в частности, выведение из-под действия законопроекта индивидуальных предпринимателей – физлиц, обязательства которых перед кредиторами возникли из-за предпринимательской деятельности. Предлагалось также уточнить, что закон не планируется распространять на деятельность физических лиц, которые самостоятельно взыскивают долги.

Напомним, спикер Совета федерации Валентина Матвиенко подготовила законопроект "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату долгов". Во втором чтении этот проект рассматривался комитетом Госдумы по финрынку, но принят не был.

Тем временем, коллекторы продолжают взыскивать долги различными способами. Так, в один из детсадов Петрозаводска поступил звонок. Мужчина представился сотрудником коллекторского агентства. Он угрожал взорвать учреждение, если одна из сотрудниц не заплатит долг.

Фото: Google.Images.
Комментарии для сайта Cackle