Учёные нашли проблемы с печенью у вернувшихся из космоса мышей

У мышей-астронавтов, вернувшихся из космоса, обнаружили проблемы с печенью. Животные прилетели на Землю с ранними признаками фиброза, о чём исследователи заявили в статье, опубликованной в журнале Plos One.

– До этого исследования у нас не было почти никакой информации о том, как полет в космос влияет на печень. Мы знали, что астронавты часто возвращались на Землю с симптомами, похожими на диабет, но они обычно быстро проходили, – рассказала одна из исследователей Карен Йоншер.

Отмечается, что мыши две недели провели на борту американского шаттла "Атлантис" во время его полёта в 2011 году. После полёта из препарировали, а органы заморозили для последующего изучения. Спустя пять лет выяснилось, что в печени мышей-астронавтов, по сравнению с мышами из контрольной группы, активизировались клетки, меняющие структуру печени – потенциально они приводят к образованию шрамов и рубцов в тканях органов.

Также стало известно, что пребывание в космосе увеличило количество жира в печени и сократило уровень витамина А. При этом работа ферментов, связанных с расщеплением жиров, также ухудшилась. В результате это привело к неалкогольной болезни печени, следствием которой станет цирроз и другие поражения печени. При этом учёные отметили, что в обычных условиях такие болезни развиваются годами.

– "Обычно фиброз развивается среди мышей на протяжении многих месяцев, если не лет, при их кормлении жирной и вредной пищей. Если же у мыши первые признаки этой болезни появляются уже через две недели жизни в космосе, при питании нормальной диетой, что же тогда произойдет с человеком? – заключили исследователи.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle