Суд Осло признал условия содержания Брейвика в тюрьме негуманными

Суд Осло признал обоснованной жалобу Андерса Брейвика, отметив, что с ним неправомерно обращаются, унижая его достоинство. В частности осуждённый за два теракта Брейвик жаловался на неоправданную изоляцию и недостаток социального общения.

Суд счёл, что условия содержания нарушают статью 3 Европейской конвенции о правах человека, касающуюся унижающего достоинство обращения. При этом нарушений со стороны государства в отношении запрета на переписку, посещение, контроль телефонных контактов, по мнению суда, нет.

Кроме того, Брейвик получит 331 тысячу норвежских крон (40 тысяч долларов США) в качестве компенсации судебных издержек, сообщает РИА Новости.

Напомним, 22 июля 2011 года Брейвик устроил взрыв в центре Осло, при котором погибли восемь человек, и расстрелял 59 человек в молодёжном лагере для детей членов Рабочей партии Норвегии. Его приговорили к 21 году заключения, которые он отбывает в тюрьме города Шиен – он имеет доступ к жилому и учебному помещениям, тренажёрному залу, в его распоряжении есть видеоприставка, компьютер и телевизор.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle