Учёные разглядели в небе над Томском редкое оптическое явление

Томские учёные благодаря разработанной в Институте оптики атмосферы имени.Зуева системе мониторинга смогли разглядеть в небе над городом редкий оптический эффект. Речь идёт об отражении в небе городских улиц.

– Обнаружено интересное оптическое явление: на изображении ночного неба проступали какие-то линии, которые при наложении на карту города (Томска – ИФ) совпали с рисунком уличной сети. Оказалось, что это – редкий зеркальный эффект: в слое облачности, состоящем из ледяных кристаллов, отразились ярко освещенные городские улицы, – сообщает издание Сибирского отделения РАН "Наука в Сибири".

Обнаружить явление удалось при помощи программных и компьютерных систем мониторинга условий видимости. Речь идёт о комплексе измерения астроклиматических и метеорологических параметров (КИАМП), предназначенном для сбора информации информация о скорости ветра, яркости и прозрачности атмосферы, наличии облачности и осадков. Все эти данные впоследствии используются в работе Российской службы контроля космического пространства.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle