Китай ввёл минимальный размер взятки, карающейся смертной казнью

Власти Китая уточнили порядок применения смертной казни в отношении коррупционеров. Минимальный порог взятки для смертной казни составляет 460 тысяч долларов.

Верховный народный суд и верховная народная прокуратура Китая уточнили порядок применения смертной казни в отношении коррупционеров. Высшая мера наказания в случае взяточничества будет применяться, если сумма сделки превысит 460 тысяч долларов. Об этом сообщает РИА Новости.

Кампания, направленная на борьбу с коррупцией, началась несколько лет назад. С приходом в 2012 году к власти в КНР Си Цзиньпина за нарушение партийной дисциплины и за коррупцию были наказаны десятки тысяч чиновников.

Согласно официальной статистике, в январе текущего года были наказаны 5459 чиновников. За нарушение партийной дисциплины за 2015 год было наказано почти 50 тысяч чиновников на различных уровнях.

Напомним, смертная казнь в КНР применяется чаще, чем в любой другой стране. По неподтверждённым данным, высшая мера наказания применяется до пяти тысяч раз в год. Подобное наказание может быть назначено по 46 статьям уголовного кодекса. В большинстве случаев – за незаконный оборот наркотиков. В последнее время возросло число "расстрельных" приговоров за коррупцию.

Фото: Google.Images.
Комментарии для сайта Cackle