Время продажи сигарет в России предложили ограничить

В Госдуму поступил законопроект, предлагающий ограничить время продажи сигарет с 23 часов до 8 утра.

В Государственную Думу РФ внесли предложения поправок "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака", которые заключаются в ограничении времени продажи сигарет. Инициатором поправок стал Дмитрий Носов, лидер антитабачной коалиции в нижней палате парламента. Он предлагает не продавать табачные изделия с 23 часов до 8 утра. Об этом сообщает "Интерфакс".

– Ограничение времени торговли алкоголем хорошо зарекомендовало себя, внеся существенный вклад в сокращение его потребления. Так, в период с 2009 по 2014 годы потребление алкоголя сократилось с 16,8 до 13,6 литра в год для лиц старше 15 лет, – заявил Дмитрий Носов.

"По данным Всемирной организации здравоохранения ежегодно от заболеваний, вызванных курением, умирает около 5 млн человек. В России один из наиболее высоких уровней распространения табакокурения – 33%. В стране ежегодно более 300 тысяч человек гибнет от болезней, связанных с потреблением табака, при этом трое из четырёх умирают в возрасте 35-69 лет" – сообщается в пояснительной записке к законопроекту.

Предполагается, что ограничения времени продажи табачной продукции не коснутся магазинов беспошлинной торговли.

Фото: Google.Images.
Комментарии для сайта Cackle