Большая вода придёт в Кемерово раньше срока

В зоне возможного затопления находятся частные подворья Центрального, Рудничного, Кировского, Заводского районов Кемерова, сообщили на пресс-конференции, посвящённой подготовке к приходу паводка. Участвовали замглавы города по вопросам жизнеобеспечения городского хозяйства Олег Ивлев, начальник управления ГО и ЧС Евгений Жолудев и замдиректора Кемеровской службы спасения, начальник поисково-спасательной службы Александр Самойлов.

На борьбу с последствиями паводка в Кемерове заступят 113 человек личного состава оперативных служб, в их распоряжении 13 автомобилей, 9 единиц инженерной техники и 11 плавсредств. В числе необходимого снаряжения есть спасательные жилеты и круги, радиостанции, спальные мешки. Для сокращения последствий разлива внешних вод на территории старого аэропорта построен снежный вал.

Синоптики говорят, что на территории города запас воды в снежном покрове составляет 137 миллиметров (117% от нормы), а высота снежного покрова – 49 сантиметров (+2 см от нормы), на реке Томь неполный ледостав. Специалисты считают, что реки вскроются на 3-8 дней раньше многолетних сроков.

Для размещения населения, проживающего в зонах возможного затопления, утверждено 10 мест временного отселения, для размещения домашнего скота определено 2 места. Отмечается, что все частные домовладения льготников застрахованы от паводка на 100%. По распоряжению губернатора средства на эти цели выделили из областного бюджета.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle