В Кузбассе построят завод по производству сжиженного газа

В Кемеровской области создали рабочую группу при правительстве, которая будет трудиться над вопросами о переводе карьерной техники на сжиженный природный газ. В неё вошли сотрудники департамента угольной промышленности, а также специалисты угольных предприятий региона.

Как сообщили в областной администрации, в совещании также приняли участие замгубернатора Кемеровской области Дмитрий Исламов и исполняющий обязанности заместителя губернатора Александр Данильченко, а также главы угольных компаний. Все они заинтересованы в переводе работающих на карьерах БелАЗов на природный газ.

Всего карьерных машин в Кузбассе около двух тысяч, и сейчас большинство из них работает на дизельном топливе. Переход на газ в рамках проекта по извлечению метана из угольных пластов позволит сократить топливную составляющую в себестоимости угля на 30-40%, а также уменьшит вредное воздействие на окружающую среду.

В рамках этого проекта в деревне Митино под Новокузнецком развёрнуто строительство завода по переработке такого газа. Инвестором выступила компания "Сибирь-Энерго", вложив в него 1 млрд рублей. Запустить предприятие в работу планируется уже осенью.

Фото: Google.Image
Комментарии для сайта Cackle