Депутат попросил Тулеева присоединить к Кузбассу часть Хакасии

Депутат Совета депутатов Аскизского района Республики Хакасия Александр Андреев опубликовал в интернете письмо губернатору Кемеровской области Аману Тулееву. В нём он просит рассмотреть вопрос о присоединении к Кузбассу четырёх населённых пунктов Хакасии.

Речь идёт о посёлках Вершина Теи, Бискамжа и сёлах Балыкса и Бирикчуль Аскизского района. В письме Андреев просит Тулеева принять делегацию депутатов от данных муниципальных образований.

– После закрытия Тейского рудника люди остались без работы, народ готов провести референдум о присоединении к Кемеровской области, – говорится в документе.

Александр Андреев также рассказал, что глава района Абрек Челтыгмашев и руководитель региона Виктор Зимин "погрязли в политических играх" и своим безразличием "сами подтолкнули" население посёлков проситься в состав Кузбасса, где "социально-экономические программы работают в полном объёме, и для простых людей создаются нормальные условия жизни".

Между тем инициативу депутата Андреева пока не поддержали даже в Хакасском отделении КПРФ, членом которой он является.

– Мы не поддерживаем инициативу присоединения населённых пунктов Аскизского района к Кемеровской области. Но можем понять, чем было вызвано такое обращение члена нашей партии Андреева к Аману Тулееву. Это его гражданская позиция, видимо, уже от безысходности, видя, что не решаются многие наболевшие проблемы в районе, он и обратился к Тулееву, – цитирует официальную позицию хакасских коммунистов сайт 19rus.info.

Напомним, что недавно широко обсуждалась инициатива присоединения к Кузбассу территории Алтайского края.

Комментарии для сайта Cackle