WSJ: Пентагон и Обама сомневаются в соблюдении Россией перемирия в Сирии

В Пентагоне предложили разработать альтернативный сценарий перемирия в случае, если Россия нарушит текущее. Соответствующее предложение сделал глава ведомства Эштон Картер президенту США Бараку Обаме. О разработке плана сообщил Wall Street Journal.

Как отмечает издание со ссылкой на источники в правительстве, ЦРУ и Пентагон предлагают усилить воздействие на Москву, в частности, увеличить поддержку умеренной сирийской оппозиции, которая борется против президента Башара Асада. Таким образом США может отреагировать на нарушение Россией условий перемирия.

– Внесу ясность: наши действия не направлены против России. Однако наша цель не меняет того факта, что Россия, всё более погружаясь в порочный конфликт на стороне жестокого диктатора, погрузится в трясину. И если Россия не изменит свой курс, она сама предопределит свою участь, – заявил собеседник издания из администрации президента США.

Как отмечают источники, ещё одним "планом Б" может оказаться расширение экономических санкций в отношении России, однако такое решение рискует остаться без поддержки в Евросоюзе.

О разработке альтернативного сценария ранее заявил госсекретарь США Джон Керри. Однако, как сообщает Reuters, он не огласил его подробности.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle