Минэкономразвития признало влияние российских контрсанкций на инфляцию

Ограничение поставок в Россию продуктов из Европы, США и ещё нескольких стран, решение о котором было принято правительством РФ, существенно сказалось на росте инфляции с момента введения в 2014 году. Соответствующее утверждение содержится в докладе Министерства экономического развития, опубликованном в среду, 10 февраля.

– Также непосредственное влияние на инфляцию продолжали оказывать принятые контрсанкции по ограничению импорта продовольствия, однако к концу 2015 года их влияние стало незначительным, – гласит документ.

Отмечается, что рост цен за 2015 год в среднем по отношению к 2014 году составил 15,5%. Инфляция же составила 12,9%, а основным фактором, усилившим её, в Минэкономразвитии назвали девальвацию в конце 2014 года. Кроме того, на неё оказали влияние дисбалансы на рынках и ослабление конкуренции.

Напомним, санкции в отношении стран ЕС и США были приняты Россией в августе 2014 года, соответствующий указ "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации" подписал лично президент Владимир Путин. Позднее санкции были введены в отношении Турции в связи со сбитым российским Су-24. Их поддержал ряд союзников, в том числе Абхазия, сообщает abhazia-news.ru.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle