В Китае обнаружили первого больного лихорадкой Зика

Вирус Зика добрался и до азиатских стран – в Китае зафиксирован первый случай заболевания, вызванного им. 34-летний мужчина до этого был в Венесуэле, где у него начали проявляться симптомы заболевания. В связи с этим после возвращения его поместили в карантин, а анализы подтвердили наличие вируса в его крови, сообщает "Наука XXI века".

Как сообщает агентство Синьхуа, первые симптомы – озноб, температура и головная боль – проявились у мужчины ещё во время пребывания в Венесуэле, 28 января. 5 февраля он вернулся на родину и был помещён в карантин, а сейчас уже идёт на поправку.

Медики отмечают, что риск распространения вируса крайне низок вследствие низкой температуры, установившейся на юго-востоке КНР.

Напомним, заболевших уже обнаружили в США и ряде европейских стран. Кроме того, медикам удалось установить, что вирус может передаваться не только через укусы комаров, но и посредством полового контакта.

Особую опасность вирус представляет для беременных – они могут выносить плод с микроцефалией, серьёзным повреждением мозга. У взрослых худшим исходом лихорадки может стать развитие синдрома Гийена-Барре, который приводит к параличу.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle