Кузбасские подростки обокрали тюрьму, чтобы собрать "суперкомпьютер"

С необычной целью обокрали административное здание местной колонии-поселения двое подростков из посёлка Ортон в Междуреченске. Школьники возрастом 13 и 15 лет похищали компьютерную технику в течение трёх дней.

Как сообщает пресс-служба кузбасской полиции, чтобы совершить кражу, подростки выставили в здании стекло. Проникнув внутрь, они вынесли 4 системных блока, монитор, 2 цифровые видеокамеры, звуковые колонки и клавиатуру. Технику приятели спрятали дома у одного из них.

Сдали несовершеннолетних воров полицейским их собственные родители, которым стало известно о причастности детей к преступлению. На допросе у следователя школьники признались, что рассчитывали собрать из украденных комплектующих мощный "суперкомпьютер".

В настоящее время стражами порядка возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ "Кража, совершённая с незаконным проникновением в помещение". Между тем уголовная ответственность грозит лишь старшему подростку – в его отношении следователь направит в суд ходатайство о применении мер воспитательного характера. Младший же "подельник" вместе с родителями предстанет перед комиссией по делам несовершеннолетних.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle