Учёные назвали 2016 год самым жарким за всю историю

Британские учёные проанализировали состояние атмосферы и сообщили, что в ближайшие пять лет температура на поверхности Земли будет только повышаться. Это будет обусловлено выбросами парниковых газов, которые достигнут рекордного уровня, а также Эль-Ниньо – новой фазой Южной осцилляции.

Последнее означает, что область нагретых вод в экваториальной части Тихого океана сместится к востоку. О наступлении этой фазы со ссылкой на британских специалистов сообщает The Guardian

При этом отмечается, что 2016 год станет рекордным по температурным показателям, а 2017 год может таким и не быть. Это связано с тем, что на смену Эль-Ниньо придёт обратный процесс под названием Ла-Нинья. После того, как он утратит свою силу, температура на Земле снова станет расти.

– Мы не можем сказать точнее: во многом наши прогнозы строятся на расчётах выброса парниковых газов. При этом такой важный фактор, как температура океана, мы можем предсказать далеко не всегда, – пояснил представитель Метеорологической службы Великобритании Даг Смит.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle