Международный суд одобрил расследование убийства этнических грузин в Южной Осетии в 2008

Международный уголовный суд открыл уголовное дело о массовом убийстве этнических грузин во время российско-грузинского конфликта в Южной Осетии в 2008 году. Об этом сообщается на сайте суда. Расследование начала прокуратура МУС.

Временные рамки уголовного дела – с 1 июля по 10 октября 2008 года. Утверждается, что южноосетинские силы нападали на грузин вплоть до 9 октября 2008 года, уже после того, как российские военные покинули зону конфликта.

В запросе на проведение расследования от прокуратуры также говорится, что предполагаемой целью этих нападений и грабежей было изгнание народа Грузии с указанных территорий в Южной Осетии. Количество убитых, по разным данным, варьируется от 51 до 113 человек, беженцев – от 13,4 до 18,5 тысяч.

В суде на запрос прокуратуры заявили, что существуют "разумные основания полагать, что такие преступления, находящиеся под юрисдикцией МУС, совершались в случае с Грузией". Совершённые преступления назвали преступлениями против человечности, убийствами мирных жителей и атаками миротворцев.

Напомним, 8 августа 2008 года в Южной Осетии началось открытое противостояние между осетинцами и грузинами, которые вторглись на территорию республики. Позднее в конфликт вмешалась Россия, войска которой вытеснили грузин, после чего был заключён договор о перемирии, а в Южной Осетии созданы буферные зоны. Российские военные полностью покинули их 8 октября.

После инцидента Южная Осетия объявила о независимости, которую сейчас признают Россия, четыре страны ООН и ещё шесть государств.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle