Кузбасские школьные завтраки оказались слишком калорийными

Калорийность завтраков в школах Междуреченска, как выяснили исследователи, оказалась значительно превышена. При этом наряду с повышенным содержанием жиров в них оказалось недостаточно кальция.

О результатах исследования, проведённого специалистами Новокузнецкого государственного института усовершенствования врачей, пишет газета "Известия".

Учёные изучили двухнедельное меню в 16 школах г. Междуреченска.

Проведённый анализ показал, что энергетическая ценность школьного завтрака в 100% случаев была избыточной за счёт включения в них кондитерских изделий. Норма сладостей в 5–6 раз превысила рекомендуемую среднесуточную. Особенно значительное превышение калорийности оказалось в завтраках для школьников младших классов – на 23,4%.

Также исследователи отметили недостаточность содержания белков и чрезмерно высокое содержание жиров и углеводов. Выявленный недостаток кальция (на 36-41% меньше нормы), объясняется, по мнению учёных, отсутствием в меню школьных столовых молока и кисломолочных продуктов питания.

Результаты исследования, как считают его авторы, объясняют значительную распространённость лишнего веса и ожирения у детей. Эта проблема, впрочем, как отмечается, касается не только Кузбасса, но и всей России.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle