Google заплатила Apple 1 млрд долларов за право оставаться поисковиком по умолчанию

Компания Google выкупила право оставаться поисковиком по умолчанию на устройствах Apple за 1 миллиард долларов. О подробностях сделки 2014 года стало известно из стенограммы судебного заседания, в котором участвовал Google.

Иск о защите авторских прав подала компания Oracle Corp., сообщает Bloomberg. Сумму, которую Google платит Apple, на суде озвучила адвокат Oracle Аннет Хёрст.

Ранее информация о том, что Google платит Apple, чтобы оставаться поисковиком по умолчанию на iPhone, распространялась в качестве слухов. Участники сделки никогда не разглашали эти сведения.

Кроме того, адвокат заявила на суде, что по соглашению Apple получает процент от выручки поисковой системы, заработанной на iPhone. По её словам, "в один момент времени процент от выручки составил 34%". Однако из стенограммы непонятно, эта доля, которую Google выплатил Apple, или оставил себе.

Компания Google негативно отреагировала на публикацию конфиденциальной информации и попросила отредактировать стенограмму. Apple присоединилась к требованиям.

Комментарии для сайта Cackle