Новосибирские полицейские сломали задержанному руку и выгнали из отделения

В Новосибирске в конце ноября 2015 года произошёл инцидент, при котором пострадал задержанный полицейскими Дмитрий Чуриканов. Мужчина попытался сфотографировать жетон полицейского, подозревая того в незаконном задержании. В ответ сотрудник правопорядка сломал ему руку и выставил из отделения полиции без оказания первой помощи.

Как сообщает Тайга.инфо, мужчина был задержан в ночном клубе Alpen Grotte. Одна из посетительниц пожаловалась на него охране, на место приехала ГБР и обоих увезли в отдел №2 "Железнодорожный". В отделении полиции их задержали на пять часов, в отношении Чуриканова возбудили уголовное дело. Затем его отпустили, заявив, что никаких правонарушений он не совершал.

– Забирая вещи, я поинтересовался у оперативного дежурного Попова Н.Ю. его должностным положением и фамилией, чтобы обжаловать его незаконные действия в соответствии с установленным порядком. На это Попов Н.Ю. раздражённо указал на свой нагрудный жетон и сказал, что все его данные на этом жетоне. Я попросил разрешения сфотографировать при помощи телефона его жетон телефоном, который у меня находился в правой руке. Когда я попытался это сделать, Попов схватил меня за правую руку, заломил её мне за спину, сильно дернул вверх, причинив мне тем самым перелом венечного отростка правой локтевой кости, – излагает дальнейшие события пострадавший в своей жалобе.

В конце декабря в отношении полицейского возбудили уголовное дело, однако зампрокурора счёл его необоснованным и отменил это постановление. При этом в прокуратуре не пытались оспаривать факт применения физической силы сотрудником МВД.

Сейчас жалоба Чуриканова направлена в прокуратуру Железнодорожного района, дальнейший исход событий пока неясен.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle