Роскомнадзор не нашёл в эмодзи на iPhone признаков гей-пропаганды

Корпорация Apple привлекла специалистов Роскомнадзора для оценки законности своей деятельности в России. На соответствие законодательству проверили эмодзи, которые вызывали сомнение у их создателей. Как выяснилось, изображения алкоголя, сигарет и однополых отношений не нарушают российских законов.

Проверку осуществили аккредитованные специалисты ведомства, сообщают "Известия". Экспертиза проводилась на основании смайликов в iPhone 6.

Нарекания экспертов вызвали только четыре изображения – это тлеющая сигарета, спиртные напитки, шприц и таблетки, а также однополые пары. Однако ни один из этих смайликов к пропаганде курения, употребления спиртного или наркотиков, а также пропаганде однополых отношений отнести не смогли, в связи с чем все они были признаны законными.

– Как и в случае с другим языком, мысль, которую станет выражать пользователь пиктограмм, в том числе несовершеннолетний, будет зависеть от последовательности набора знаков и символов, в связи с чем будет приобретать положительную или отрицательную коннотацию. От того, в какой последовательности будут расположены пиктограммы эмодзи, будет меняться контекст высказывания, это может быть как одобрение, так и неодобрение определенных понятий и действий, – отметил эксперт в своём заключении.

Фото: Google.Image
Комментарии для сайта Cackle