Сборная России выиграла домашнюю Олимпиаду

Сегодня, в последний день соревнований на Олимпиаде в Сочи, россияне впервые в истории лыжных гонок взяли все медали в 50-километровом марафоне. Таким образом, на момент написания новости, в копилке нашей сборной в общекомандном зачете 12 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых медалей (всего 32), а это значит - абсолютная победа за командой России.

В течение практически двух часов лыжники соревновались в одной из самых сложных дисциплин - 50-километровом марафоне. За сборную России бежали четыре спортсмена - Александр Легков, Максим Вылегжанин, Илья Черноусов и Константин Главатских. Кто бы мог предположить, что в итоге трое из них займут весь пьедестал почета?

В финальной части гонки Легков, Вылегжанин и Черноусов сумели не только вырваться вперед, но и оторваться от преследователей. Более того, Черноусов и вовсе на последних метрах перед финишем отвоевал "бронзу" у норвежца Мартина Сундби, "отомстив" таким образом сопернику, который несколько дней назад оставил Максима Вылегжанина четвертым в мужском скиатлоне.

Чемпионом же стал Александр Легков, у Вылегжанина - "серебро". А сборная России стала победителем Олимпиады в общекомандном медальном зачете. Сейчас у нас 12 золотых медалей, у ближайших преследователей - сборной Норвегии - 11 медалей. И даже если теоретически они завоюют сегодня "золото" в бобслее, россияне всё равно останутся на 1 месте, поскольку при равном количестве золотых медалей, лидер определяется по серебряным.

Также сегодня последний комплект наград разыграют между собой канадцы и шведы. В 19:00 стартует финал хоккейного турнира. Ну, а завершится сегодняшний день в Сочи торжественной церемонией закрытия Олимпийских игр 2014, трансляция которой начнется в 23:00.

Напомним, что последний раз сборная России выигрывала Олимпиаду ровно 20 лет назад - в Лиллехаммере. 

Автор:
Комментарии для сайта Cackle