Победы "Баварии" и "Атлетико": обзор второй пары матчей ⅛ Лиги чемпионов

Как и в матчах первого дня одной восьмой, победа улыбнулась гостевым командам. Хозяевам поля - что на "Эмирейтс", что на "Сан-Сиро" - не удалось забить ни единого гола, что, впрочем, лишь добавляет сходства второй паре игр со встречами "Байера" с "ПСЖ" и "Манчестер Сити" с "Барселоной".

Обзор матчей, состоявшихся во вторник на "Бай-Арене" и "Этихаде", доступен по ссылке.

Арсенал (Лондон) - Бавария (Мюнхен)

Лигочемпионская драма прошлого сезона в двух актах с теми же действующими лицами: перезагрузка.

"Немецкая машина" стартовала, что называется, с места в карьер. В самом начале третьей минуты первого тайма Марио Гётце отдаёт мяч на фланг капитану мюнхенцев Филиппу Ламу, тот переводит футбольный снаряд на Арьена Роббена, а голландец выкатывает его под удар Кроосу. Сейв Войцеха Щенсного по красоте затмевает почти неотразимый удар Тони.

После розыгрыша углового хозяева поля бросаются вперёд. Уилшир, сумевший избежать попадания в офсайд, получает пас в штрафной "Баварии". Мюнхенцы в панике отбиваются, пытаясь не дать пробить атакующим большим числом "канонирам". Завершается эпизод ударом в створ из разряда тех, что называют "для статистики".

Подопечные Арсена Венгера не прекращают попытки распечатать ворота Нойера - и на 9-й минуте удача, казалось бы, улыбается лондонцам. Жером Боатенг не по правилам обороняется против Месута Озила, экс-игрок мадридского "Реала" падает в чужой штрафной. Арбитр без промедления указывает на 11-метровую отметку, попутно награждая Боатенга "горчичником".

К мячу подходит сам пострадавший - и не переигрывает своего товарища по сборной Германии. Мануэль Нойер уже в падении успевает вытянуть правую руку и тащит-таки мяч после удара Озила.

Небольшое лирическое отступление в столь популярном последние 12 часов стиле "а почему Варламов, а не Бобровский?!" - после поражения "канониров" все футбольные эксперты с мировым именем, которым завтра ко второму уроку, дружно взялись недоумевать: почему к мячу подошёл именно Озил? Ответ, возможно, удивит тех, кто не столь пристально следит за лондонской командой - дело вовсе не в том, что Венгеру пора уходить и вообще "Быков, вернись!". Всё куда проще - Месут является третьим в списке штатных пенальтистов "Арсенала". Второй - Оливье Жиру, а наибольшим доверием тренера пользуется Микель Артета. Учитывая, что ни француза, ни испанца на поле не было, право пробить пенальти закономерно перешло к немцу. Такие дела. Продолжаем разговор.

После нереализованного "Арсеналом" пенальти инициатива переходит к "Баварии". Главный тренер гостей Пеп Гвардиола оцень эмоционально реагирует на удары Роббена и Манджукича, Венгер тоже на ногах. "Эмирейтс" гудит, подбадривая своих любимцев и призывая их идти на штурм немецких ворот.

Постепенно темп игры снижается, а вот жёсткость единоборств и стыков, напротив, растёт. Сначала Уилшир укладывает на газон сразу двоих соперников, затем сам Джекки оказывается на траве, а после травму получает Киран Гиббс. На 32-й минуте вместо последнего на поле появляется Начо Монреаль. 

Лидеры Бундеслиги продолжают теснить игроков в красном, играют размашисто, активно задействуя фланги. И количество в итоге переходит в качество - на 37-й минуте Кроос выдаёт шикарный пас рванувшему на рандеву с польским кипером хозяев Роббену. Голландец технично принял в прыжке мяч, начал подрабатывать его под удар - и был срублен выбежавшим из ворот Войцехом Щенсным.

Красная карточка, которую увидел в руках главного арбитра поляк, стала юбилейной для "Арсенала венгеровского периода" - с 1996 года, когда у руля команды встал французский специалист, данное удаление игрока лондонцев стало 100-м. Также многие зрители наверняка вспомнили дебютный матч сборной Польши на домашнем для неё "Евро-2012", когда всё тот же Щенсный "схватил" удаление на игроке греческой команды. Как бы то ни было, тренерский штаб снял с игры Санти Касорлу, вместо которого на поле вышел резервный голкипер Бобровский Фабьяньский. Итого - две вынужденные замены за полчаса с небольшим.

Лукаш всем своим видом демонстрирует уверенность, когда к 11-метровой отметке подходит Давид Алаба. Австриец бьёт, Фабьяньский летит в левый для себя угол, провожая глазами катящийся по направлению к противоположной штанге мяч. Штанга, собственно, и спасает ворота хозяев "Эмирейтс" - Алаба мажет.

Страсти кипят, судья делает внушение игрокам "Баварии", а неугомонныму Марио Манджукичу уже в добавленное время в профилактических целях выписывают "горчичник". На этом первый тайм и заканчивается.

После перерыва Гвардиола проштрафившегося Боатенга на поле не выпускает. Вместо Жерома выходит бразилец Рафинья.

Счёт в матче был открыт на 54-й минуте встречи. После затяжной комбинационной атаки, затеянной Арьеном Роббеном, капитан гостей Филипп Лам выкатывает мяч под удар Кроосу - и Тони распечатывает ворота играющего в меньшинстве "Арсенала" идеальным ударом из-за пределов штрафной площади - с подкруткой, всё как положено. Что-то похожее днём ранее сотворил Златан Ибрагимович в матче с "Байером", кстати. Фабьяньский, несмотря на отчаянный прыжок, был бессилен. "Бавария" вышла вперёд.

После розыгрыша мяча в центральном круге "канониры" бросают вперёд Яя Саного, который едва не отрывает ногу Мануэлю Нойеру. Очередная жёлтая.

Неутомимый Роббен на 62-й минуте врывается в штрафную со своего излюбленного правого фланга и бьёт в одно касание. Вратарь мяч отбивает, а Манджукич не успевает на добивание. Спустя пару минут Марио уступает место на поле Томасу Мюллеру.

Игроки мюнхенского клуба полностью владеют инициативой, практически не подпуская футболистов "Арсенала" к мячу. В оставшиеся минуты основного времени матча тренеры используют все оставшиеся замены, вышедший вместо Алекса Окслейда-Чемберлена чешский ветеран Томаш Росицкий получает жёлтую карточку за фол на Тони Кроосе, а в ворота Фабьяньского влетает и второй мяч. Отличился вышедший на замену Томас Мюллер, забивший на 88-й минуте головой.

Милан (Милан) - Атлетико (Мадрид)

Первая встреча Диего Симеоне и Кларенса Зеедорфа в качестве тренеров.

Пока "Арсенал" и "Бавария" выясняли в Лондоне отношения, определяя сильнейшего в своей паре, на "Сан-Сиро" футболисты "Милана" сражались с неуступчивыми гостями из Испании - мадридским "Атлетико". И - как и в матче команд Арсена Венгера и Хосепа Гвардиолы - в Милане успех праздновали отнюдь не хозяева поля.

Подопечные Кларенса Зеедорфа до самого конца боролись с мадридскими футболистами. Но выстоять "россонери" не удалось: "матрасники" вырвали победу благодаря голу Диего Косты. Испанский нападающий был точен на 83-й минуте встречи. Этот мяч так и остался единственным на "Сан-Сиро".

Ответная игра пройдет в Мадриде 11 марта. В этот же день судьбу путевки в четвертьфинал Лиги чемпионов в Мюнхене решат футболисты "Баварии" и "Арсенала".

28-минутный обзор матчей в студии "НТВ-ПЛЮС"

смотрите по ссылке.

Автор:
Комментарии для сайта Cackle