Победы "Барсы" и "ПСЖ": обзор первых двух матчей ⅛ Лиги чемпионов

При всём уважении к леверкузенскому "Байеру", о какой бы то ни было интриге, пожалуй, речь шла лишь применительно к матчу каталонцев и "Сити". Форменный разгром, учинённый в Германии парнями с надписью "Fly Emirates" на футболках, был вполне предсказуем.

Байер-04 - Пари Сен-Жермен

Первый мяч в ворота хозяев "Бай-Арены" влетел на рубеже второй и третьей минут встречи (для любителей точности: на 2-й секунде 3-й минуты). Его вполне можно назвать "гол имени Блеза Матюиди" - ведь именно опорный полузащитник "ПСЖ" и сборной Франции сначала выиграл верховую дуэль, потом перехватил мяч на фланге, оставил его Ибрагимовичу и в финальной части эпизода откликнулся на передачу от Марко Верратти, которому за мгновение до этого отдал пас Златан.

Всё тот же Матюиди мог увеличить преимущество "красно-синих" на 38 минуте, но кипер хозяев спас свои ворота. Правда, секундой позже прозвучал свисток арбитра, зафиксировавшего у одного из "оборонцев" игру рукой в собственной штрафной. Ибра с "точки" пробил неотразимо.

Предпоследний гвоздь в крышку гроба немецкого клуба Златан вколотил в концовке первого тайма, на 42-й минуте. Неугомонный Блез Матюиди, решивший, судя по всему, последовать примеру Александра Радулова в матче со сборной Норвегии и поучаствовать во всех или почти во всех голевых моментах своего клуба, в падении успел отдать пас от 11-метровой отметки "Байера" под удар Ибрагимовичу. Швед в очередной раз забил красивейший гол с границы штрафной площади.

На 66-й минуте всё тот же Матюиди забивает ещё, но линейный арбитр отменяет влетевший в сетку ворот Бернда Лено от одного из собственных защитников мяч, фиксируя положение вне игры. Однако на повторе отчётливо видно, что в момент получения передачи от Ибры Блез не был в офсайде, а во время рикошета от немецкого защитника аргентинский форвард "ПСЖ" Эсекьель Лавесси находился в офсайде пассивном.

Жирную точку в избиении младенцев поставил Йоан Кабай, играющий за парижан меньше месяца (напомним, француз перебрался на историческую родину из "Ньюкасла" - самой французской команды английской Премьер-лиги - лишь 29 января 2014 года). После размашистой комбинации, в ходе которой игроки "Пари Сен-Жермен" вдоволь похозяйничали в чужой штрафной, Кабай вколотил четвёртый в ворота "Байера" на 88-й минуте встречи, добив хозяев поля окончательно.

Манчестер Сити - Барселона

"Сити", от которого ещё в прошлом сезоне никто ничего не ждал (вспомнить только эпичный крах "горожан" на "Уэмбли" 9 марта 2013-го, когда действующие на тот момент чемпионы АПЛ капитулировали в финале Кубка Англии, уступив трофей вылетевшему несколькими днями позже в Чемпионшип "Уигану"), нынче выглядит весьма амбициозно. Отсюда и интрига в домашнем матче с "Барселоной". Но - обо всём по порядку.

Изначально заголовка "Сити, который не смог" ничто не предвещало. На 19-й минуте капитан "МанСити" и сборной Бельгии, с которой нашим футболистам предстоят нелёгкие бои в Бразилии, Венсан Компани отдал пас через полполя на Давида Сильву, а испанец в свою очередь ловко вывел своего соотечественника Альваро Негредо на ворота Виктора Вальдеса, но "Зверь" не смог уйти от Жерара Пике, сместился вправо и пробил вдоль линии ворот каталонцев.

На 25-й минуте всё тот же Компани переиграл в воздухе Вальдеса после розыгрыша стандарта у ворот "Барсы", но кипер "сине-гранатовых" успел моментально подняться на ноги и вернуться на линию, совершив весьма эффектный сейв, напоминающий скорее баскетбольный блок-шот в лучших традициях НБА.

Во второй половине первого тайма команды обменялись несколькими опасными проходами (вспомнить хотя бы манёвры Иньесты в штрафной Джо Харта) и ударами (например, всё тот же Негредо, опасно пробивший после того, как манчестерский прессинг у ворот Вальдеса принёс свои плоды, закончившись перехватом мяча) - но к перерыву на табло "Этихада" светились нули.

А вот в начале 53-й минуты Андрес Иньеста выдаёт из центрального круга ювелирной точности пас на Лионеля Месси, которого секундой позже срубает в штрафной "Сити" его соотечественник Мартин Демичелис. Финал эпизода довольно предсказуем - красная карточка агрентинскому защитнику и пенальти, который хладнокровно сам Лео и исполнил.

На 62-й минуте оставшийся в меньшинстве "Манчестер Сити" вполне мог и отквитать пропущенный гол усилиями всё тех же Сильвы и Негредо, отдавшего роскошный пас пяткой на Самира Насри, но последний оказался не в состоянии пробить мужа Шакиры, принявшего на себя удар француза.

67-я минута встречи. Хави мог удвоить преимущество "Барсы", но в одно касание капитан каталонцев пробил выше ворот Харта. Минутой позже простреливавший в предыдущем эпизоде на Хави бразилец Дани Алвес сам решается на удар, но тоже мажет.

За десять минут до окончания основного времени матча Сеск Фабрегас, Пике и Неймар издевательским образом после паса Хави оказываются перед стражем ворот англичан, но гол третьего номера "Барселоны" отменяет судья на линии. И вновь, как и в матче "Байера" с "ПСЖ", на повторе видно, что Фабрегас в момент, когда Хави отдавал ему передачу, в офсайде-то как раз и не был.

На исходе 84-й минуты получивший роскошную навесную передачу от Давида Сильвы нападающий Джеко мог спасти свою команду от поражения, но боснийцу не удалось переиграть голкипера "сине-гранатовых". Более того, за секунду до удара по воротам Вальдеса Эдин ещё и "схватил", что называется, фол в нападении на вездесущем Пике.

Последняя же минута основного времени ознаменовалась вторым голом в ворота хозяев поля. Дани Алвес в концовке встречи всё же забил после истинно бразильского карнавала передач с участием Неймара. За сим матч с помпезной вывеской и не менее серьёзной интригой и подошёл к своему логическому (хотя, возможно, для кого-то и не особо логичному) завершению.

Но если ответную встречу "Пари Сен-Жермен" и "Байера" посмотреть стоит исключительно, пожалуй, из-за Златана Ибрагимовича, то на "Камп Ноу" можно надеяться на настоящую битву - благо составы и амбиции обоих грандов дают на это все основания.

38-минутный "разбор полётов" в студии НТВ

смотрите по ссылке.

Фото: Google.Images
Видео: Jevons.Ru
Автор:
Комментарии для сайта Cackle