Японцы подарили Аману Тулееву черный пояс по дзюдо

В кузбасскую столицу накануне прибыли гости из страны Восходящего солнца. Девять японцев-дзюдоистов во главе с профессором международного университета Будо, куратором факультета дзюдо Иши Кенсуке посетили кузбасcкий клуб дзюдо, а также встретились в губернатором области. 

Как сообщает пресс-служба областной администрации, в Кемерове на базе регионального центра дзюдо проходят тренировочные мероприятия с участием сборной команды японского международного университета. В рамках сбора в среду, 19 февраля, состоится матч двух сборных - японской и клуба дзюдо Кузбасса. Пройдут поединки в областном региональном центре дзюдо в Кемерове.

Кстати, сегодня нашу сборную по дзюдо тренирует один из самых авторитетных специалистов в области боевых искусств в мире Мадзами Мацушита. Этот мастер в своё время воспитал множество талантливых дзюдоистов, в том числе, олимпийского чемпиона 80-х Эцио Гамба -  главного тренера сборной России по дзюдо.

В ходе встречи с губернатором, японским гостям были вручены памятные сувениры с изображением Кемеровской области. А в ответ профессор Иши Кенсуке подарил Аману Тулееву именной черный пояс по дзюдо. Фамилия главы Кузбасса на нем вышита на японском языке.

К слову, накануне в Липецке завершилось первенство России по дзюдо среди юношей и девушек. Кузбасские спортсмены показали себя достойно и привезли награды. Первое место в весовой 55 кг занял кандидат в мастера спорта России, кемеровчанин Аюб Блиев, а новокузнецкий спортсмен Иван Шевченко взял почетную бронзу в весовой категории 90 кг.

Фото: kemoblast.ru
Автор:
Комментарии для сайта Cackle