Тулеев попросил «Газпром» возобновить газификацию Кузбасса

Губернатор Аман Тулеев обратился с просьбой к зампредседателю правления "Газпрома" Виталию Маркелову с просьбой вернуться к реализации проектов газификации Кузбасса.

По мнению Тулеева, необходимо не только возобновить реализацию программы развития газоснабжения в регионе, но и включить в неё новые города – Анжеро-Судженск, Гурьевск и Таштагол.

Как передаёт "Интерфакс", губернатор отметил, что предыдущая программа газификации Кузбасса – на 2012-2015 годы – осталась невыполненной. Из 263 млн рублей, которые должен был инвестировать "Газпром", компания фактически вложила лишь 10 млн рублей. По программе не было газифицировано ни одного дома из запланированных 1384 домов.

По мнению Тулеева, возможная причина сложившейся ситуации может заключаться в том, что Центральная ТЭЦ Новокузнецка задолжала компании "Газпром межрегионгаз Кемерово" 1,8 млрд рублей.

Наряду с этим губернатор сообщил, что уже утверждена разработанная совместно с "Газпромом" генеральная схема теплоснабжения Кемеровской области. В соответствии с ней до 2025 года в Кузбассе должно быть газифицировано около 800 тыс. частных многоквартирных домов в 517 населённых пунктах и 773 котельные. Необходимая проектная документация уже разработана для Прокопьевска, Прокопьевского раойна, Ленинска-Кузнецкого и 5 населённых пунктов Кемеровского района.

Фото: пресс-служба АКО
Комментарии для сайта Cackle