Власти Новокузнецка по ошибке заказали фуршет на 300 тыс. рублей

Администрация Новокузнецка отказалась заключать контракт с победителем конкурса по обеспечению питанием участников новогоднего приёма мэра города Сергея Кузнецова. Фуршет, как выяснилось, был заказан по ошибке.

Соответствующая госзакупка была объявлена 3 декабря. В соответствии с техническим заданием, исполнитель должен был обеспечить питанием участников собрания, посвящённого подведению итогов года в Новокузнецке. Речь шла о салатах, закусках и других блюдах, включая, в частности, следующие позиции:

  • Конвертик из горбуши, фаршированный овощами, запечённый под белком с лимонным соусом" (100 порций);
  • Сельдь солёная, картофель, лук зеленый" (200 порций);
  • Ассорти мясное (200 порций);
  • Холодец с соусом хрен (200 порций).

Победителем конкурса комиссия признала ООО "ОМС-Новокузнецк". Однако после того, как о ситуации стало известно широкой общественности, оказалось, эта госзакупка вообще не должна была проводиться.

Пресс-секретарь мэра Новокузнецка Валерия Клишина заявила, что уже 2 года после приёмов главы города банкеты не проводятся.

– Учитывая финансовую ситуацию, уже в течение двух лет данная практика проведения фуршетов по решению главы города в администрации отсутствует. А люди, которые выкладывают информацию о проведении конкурсов на сайт Госзакупок, делают это автоматически по старинке, как в прежние времена. Те, кто это сделал, понесут наказание. Деньги из бюджета на проведение фуршета в текущем году, как и в прошлом году, выделяться не будут. Заказ отменён, – сказала она.

17 декабря на сайте госзакупок действительно появился "Протокол отказа от заключения контракта". На вопрос корреспондента VSE42.Ru, является ли данный случай единичным, и не будут ли после него перепроверены другие госзакупки, в пресс-службе администрации Новокузнецка уверено ответили, что "данный случай является единичным". Между тем, кто виноват в случившемся, в точности пока не выяснено.

– По данному факту ведётся внутреннее служебное расследование. Это дело не одного дня. О его результатах будет сообщено позднее, – рассказали в пресс-службе.

Фото: Google Pictures
Комментарии для сайта Cackle