Доверие россиян к телевидению снизилось

Доля россиян, доверяющих телевидению как источнику информации, снизилась на 9%. Кроме того, по сравнению с мартом 2014 года, на 5% меньше жителей страны стали узнавать новости по телевизору.

Результаты ноябрьского опроса "Левады-центра" приводит "Коммерсант". При этом телевидение сохранило статус основного источника информации. 85% респондентов узнают оттуда "о новостях в стране и мире". В марте 2014 года таковых было 90% от числа опрошенных. Согласно данным исследования, от телевизора отказываются в основном те, кто не лоялен к власти, граждане с высшим образованием, потребительским статусом выше среднего, а также пользователи интернета.

За полтора года также снизилась доля тех, кто получает новости из газет (с 19% до 13%), из радиопередач (с 18% до 13%), из журналов (с 5% до 2%). Одним из самых достоверных и популярных источников информации по-прежнему остаются "друзья, родные, соседи". От них новости узнают 24% опрошенных. У интернет-изданий доля чуть меньше – 21%.

Процент россиян, доверяющих телевидению, составил 41% против 50% в марте 2014 года. Эксперт "Левады-центра" объяснил такую тенденцию "торможением посткрымской эйфории".

Комментарии для сайта Cackle