Каждый третий британец считает Супермена и Гарри Поттера персонажами из Библии

Около четверти взрослых жителей Соединённого Королевства не может отличить Ветхий Завет от голливудских сюжетов, а большинство даже понятия не имеют о царе Соломоне. Об этом свидетельствуют данные опроса, которые опубликовала газета The Mirror. Опрос проводило Библейское общество Великобритании.

Исследование было проведено британским Библейским обществом Великобритании. 27% заявили, что история знаменитого героя комиксов и голливудских блокбастеров Супермена взята из Библии.

34% опрошенных считают, что история юного мага и волшебника Гарри Поттера основана на библейских мотивах. При этом 30% опрошенных заявили, что история Адама и Евы не связана с Библией, а 31% не видят связи между историей о Давиде и Голиафе и Священным Писанием.

О царе Соломоне никогда не слышали девять из десяти участников исследования. Больше половины не знают о том, что притча об Иисусе, который накормил 5 тысяч человек пятью хлебами и двумя рыбами, связана с Новым Заветом, отмечают в библейском обществе.

Исследователи отмечают, что знание Священного Писания родителями зависит от того региона, в котором они живут. Лучше всего Священное Писание знают жители Уэльса, а хуже всех - жители Лондона.

Тем не менее, невежество некоторых британцев может оказаться не так далеко от правды. По мнению многих исследователей, журналистов и критиков от искусства, супергерой из последнего фильма из саги о Супермене имеет много общих черт с Иисусом из Назарета.

Британские СМИ составили список из 20 причин, почему этих двух персонажей можно отождествить: от высшего существа в роли отца, до суперспособностей и даже бороды. Режиссёр фильма Зак Снайдер также подчеркивал, что его Супермен «несёт духовно-религиозный груз Иисуса Христа».

Источник: The Mirror
Фото: Google.Images
Автор:
Комментарии для сайта Cackle