В Кузбассе задержан "чёрный лесоруб" с 75 пихтами

На территории Кузбасса в разгаре профилактическая предновогодняя операция, получившая говорящее название "Ель". В ходе этого мероприятия осуществляются проверки по местам наиболее вероятного "браконьерства". Во вторник, 24 ноября, в полиции Кемеровской области рассказали о задержании одного из любителей лёгкой наживы.

В результате планового рейда по Гурьевскому району Кузбасса правоохранители, работавшие "в спайке" с представителями Департамента лесного комплекса обладминистрации, смогли выявить факт нелегальной заготовки пихты.

Инспекторы местной ГИБДД для проверки остановили "ГАЗель", в кузове которой были обнаружены 75 пихт. В итоге подозреваемый, оказавшийся 37-летним жителем Салаира, в течение нескольких часов водил по тайге полицейских, показывая им места незаконной лесозаготовки.

Добытые нечестным путём пихты "чёрный лесоруб" намеревался реализовать на ёлочном базаре.

По факту данного происшествия отдел МВД России по Гурьевскому району возбудил в отношении салаирца уголовное дело по части 1 статьи 260 ("Незаконная рубка лесных насаждений") Уголовного кодекса Российской Федерации. Отметим, что максимальное наказание по данному обвинению составляет 2 года лишения свободы.

Фото: Полиция Кузбасса
Комментарии для сайта Cackle