Бомбы, аналогичные взорвавшей Airbus A321, использовались при терактах в Москве в 1999 году

Самодельное взрывное устройство, для создания которого террористы ИГИЛ (организация запрещена в России) использовали армейский детонатор, таймер и банку из-под газированного напитка, напоминает бомбы, при помощи которых террористы Хаттаба взрывали дома в Москве в 1999 году. Сходство обнаружили эксперты, сообщает "Коммерсантъ".

Основная разница в приборах заключается в часовом механизме – если 16 лет назад террористы были вынуждены использовать полноценный таймер, то сейчас обошлись микросхемой размером с десятикопеечную монету.

Снимок взрывного устройства, размещённый на исламистских сайтах, доступ к которым в России закрыт, появился вчера. Его растиражировали пользователи социальных сетей, а затем заметили мировые СМИ. Reuters сообщило, что на исходном сайте террористы рассказали, как хотели подорвать какой-нибудь западный самолёт, но изменили планы после начала российской кампании в Сирии.

Сотрудники ФСБ, ранее уже заявлявшие, что на борту сработало самодельное взрывное устройство мощностью до 1 килограмма тротилового эквивалента, сейчас изучают фотографию бомбы. По словам экспертов, в банке Shweppes объёмом 330 миллилитров находилось около 300 граммов тротила, электродетонатор советского образца, китайский выключатель и коробок, в котором, предположительно, были литиевые батарейки и микросхема-таймер. Все эти составляющие находятся в открытой продаже, уточняет "Коммерсантъ".

Также издание отмечает, что даже в разобранном виде пронести взрывчатку на борт самолёта никто из пассажиров не мог, так как на любой из её компонентов сработала бы рамка металлоискателя. Это подтверждает теорию о том, что бомбу установил сотрудник аэропорта.

Комментарии для сайта Cackle