На Android нашли неудаляемый вирус, ломающий телефон

Исследователи Lookout обнаружили на Android неудаляемый вирус. Самое страшное в нём то, что от него не спасает даже сброс до заводских настроек – в случае заражения телефон придётся выкинуть и купить новый.

Таким вирусом можно заразиться через популярные приложения – Facebook, Twitter или Candy Crash – если установить их не через официальные магазины ПО, а через сторонние ресурсы. Таких программ удалось обнаружить около 20 тысяч. Приложение будет работать, как ему положено, но при этом откроет доступ к телефону трояну.

Вирус легко получает root-права пользователя, включает постоянную рекламу и практически полностью отключает защиту операционной системы. Удалить троян невозможно ни одним из известных способов.

Примечательно, что вирус встраивают во все типы приложений, кроме антивирусов. В Lookout считают, что это может свидетельствовать о "более сложных целях" его создателей, нежели простой заработок на рекламе или кража данных. Возможно, в дальнейшем они планируют продавать "лекарство" от вируса.

Случаи заражения уже встречались в России, а также США, Германии, Мексике, Индонезии, Иране и Бразилии.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle